Также, говорится в пояснении правительства, отсутствие достаточной нормативной базы, регулирующей отношения в сфере обращения лекарственных средств, привело к проблемам в реализации лекарственной политики. Стали проявляться грубые нарушения фармдеятельности в виде бесконтрольного ввоза и реализации лекарственных средств, в том числе незарегистрированных, контрабандно завезенных и фальсифицированных препаратов. Возникают угрозы проявления био- и фармакотерроризма.
Кроме этого, не оправдалась надежда на то, что переход системы лекарственного обеспечения в частные руки позволит снизить цены на лекарства.
Предложенный мажилису законопроект предусматривает создание государственно-регулируемой системы лекарственной помощи населению и сферы обращения лекарственных средств. В частности, предусматривается проведение экспертизы лекарственного препарата перед его государственной регистрацией или перерегистрацией. Госрегистрации подлежат лекарства, произведенные в Казахстане, а также ввозимые на его территорию. Согласно проекту, лицензированию подлежат все виды деятельности, связанные с оборотом лекарственных средств: производство и изготовление, оптовая и розничная реализация.
Проектом предусмотрены права граждан на “безопасную, эффективную и качественную лекарственную помощь”, в том числе бесплатную помощь в рамках бесплатного гарантированного объема медицинской помощи. Граждане имеют право на возмещение им ущерба, причиненного их здоровью “неправильным назначением, реализацией и применением медицинскими и фармацевтическими работниками лекарственных средств”, “получение полной информации о лекарственных средствах”, а также право на отказ “от применения лекарственного средства в случае сомнения в его безопасности, эффективности и качестве”.