BarCamp Central Asia 2011 проводится в четвертый раз, и три последних – в Алматы. За это время конференция стала не просто значимым событием в сфере развития IT в Центральной Азии и Казахстане, но довольно весомым событием всего СНГ, которого с нетерпением ждут целый год.
В этом году IT конференция BarCamp Central Asia 2011 соберет более 600 участников из Центральной Азии, СНГ, Восточной и Западной Европы, среди которых журналисты, блогеры, программисты, IT-шники, медийщики, веб-девелоперы, маркетологи и рекламщики, а также все, кто связан с Интернетом и развитием веба.
В качестве гостей и партнеров конференции заявлены представители таких крупных международных компаний как Microsoft, Opera Software, GSM Kazakhstan/Kcell, 188, Dialog Innovations GmbH, Doctor Web, Notamedia, StartUpPoint.ru, WebProjects.ru, Яндекс и Google.
Конференцию также поддержали крупные неправительственные фонды, организации и образовательные проекты, такие как Фонд Сорос Кыргызстан, Фонд «Мiнбер», Internews Network, гражданские проекты Neweurasia.net и Global Voices Online, Frontline Defenders, Tactical Technology Collective и многие другие.
Генеральный партнер конференции – компания Nokia.
Золотые партнеры конференции – Opera Software, 188, GSM Kazakhstan/Kcell.
Техническая поддержка осуществляется АО «Казахтелеком» и компанией iBEC Systems.
Официальный авиаперевозчик – компания Air Astana.
Традиционно на протяжении 3х лет образовательную конференцию поддерживает Казахстанский Институт Менеджмента, Экономики и Прогнозирования (КИМЭП), предоставляя замечательное помещение под конференцию и собирая под своей крышей самую перспективную, умную и жаждущую знаний молодежь и профессионалов.
Декан колледжа социальных наук КИМЭП Джон Диксон говорит следующее: “КИМЭП гордится тем, что поддерживает конференцию BarCamp Central Asia 2011 вот уже третий год подряд. Мы верим в то, что такое событие, как и наше партнерство как образовательного учреждения с коммерческими и некоммерческими организациями сделают конференцию еще более успешной в плане предоставления жителям региона возможности узнать больше о новых медиа и обратить знания в свое преимущество”.
По словам организатора IT Конференции Елены Джетпыспаевой, в этом году формат BarCamp Central Asia 2011 претерпел изменения, и стал еще более интересным и эффективным.
“Целью нашей конференции из года в год было создание не только диалоговой, но эффективной обучающей площадки в регионе. Именно поэтому в этом году наша конференция на 70% состоит из полезных презентаций профессионалов, которые готовы делиться в первую очередь опытом, а не заниматься самопиаром. Мы также с успехом продолжаем проводить мастер-классы с крупными специалистами рынка IT - BarCamp Workshops, и опробуем новый, но очень востребованный в мире формат актуальных дискуссий - BarCamp TechTalks”, - говорит Елена.
В течение двух дней конференции в достаточно сжатом временном режиме, но с особым драйвом и мотивацией участники смогут:
- услышать более 60 презентаций профессионалов и новичков;
- поучаствовать в практических сессиях BarCamp Workshop;
- задать актуальные вопросы экспертам в дискуссиях формата BarCamp TechTalk (3 профессионала + 1 модератор);
- выдвинуть свой блог на ежегодный конкурс блогов BarCamp Best Blog Award;
- подать заявку в инкубатор стартапов BarCamp Ideas Market;
- а также просто получить массу знаний, хорошего настроения и полезных контактов.
К слову, конференция предусматривает также и другие формы активностей как:
- [не]официальное открытие, которое пройдет 15 апреля;
- Тематические вечера по различным направлениям в кофейнях города, которые пройдут 16 апреля;
- Закрытие в одном из ночных клубов города, которое пройдет 17 апреля.
Получить подробную информацию, включая программу конференции, а также зарегистрироваться в качестве участника (вход бесплатный, но регистрация необходима) можно на сайте www.barcampkz.net.