Банки должны быть вне политики – глава Нацбанка РК

“Сами банки с этим согласны, но иногда их притягивают к политическим событиям”, отметил глава Нацбанка, комментируя проведение проверок деятельности и клиентов ОАО “Банк ТуранАлем” правоохранительными органами. Проведение данных проверок банка связывают с именем бывшего руководителя энергетической отрасли РК Мухтара Аблязова, против которого возбуждено уголовное дело по фактам мошенничества.
ОАО “БТА” наряду с “Казкоммерцбанком” и “Народным банком Казахстана” входит в число системообразующих банков Казахстана. На долю этих трех банков приходится 72% всех вкладов населения и 62% всех активов банковской системы страны.
В этой связи Г.Марченко отметил, что Нацбанк и правительство должны “уделять особое внимание, чтобы с этими банками было все нормально”. В свою очередь это подразумевает, подчеркнул Г.Марченко, особый контроль и проведение более частых их проверок со стороны Нацбанка.
Однако, констатировал Г.Марченко, “надо всегда четко разделять физические лица и финансовые организации”, при этом, отметив, что по данным Нацбанка, М.Аблязов “не является ни прямо, ни косвенно более акционером Банка ТуранАлем”.
“Если у правоохранительных органов есть конкретные претензии к этому человеку, то они никак не должны распространяться на финансовые институты, в которых он когда-то был акционером”, заявил глава Нацбанка.
“У Нацбанка по графику предполагались проверки Банка ТуранАлема, но мы их сдвинули на более поздний срок, чтобы это не выглядело как участие в политической деятельности”, также подчеркнул Г.Марченко.
“Сам по себе факт участия в политической партии, как менеджера, так и акционера коммерческого банка не должен сказываться на деятельности банка”, сказал глава Нацбанка.