Последние годы Бакпорт действовал как самостоятельная хозяйственная единица‚ хотя раньше входил в структуру Каспара. По словам А. Баширова‚ в последнее время у Бакпорта появилось много проблем. Основная из них - необходимость выплачивать проценты по кредиту в $16‚2 млн.‚ выданному ЕБРР на реконструкцию паромного терминала. Кредитное соглашение было подписано в 1999 году. Однако до сих пор по различным причинам Бакпорт не приступил к использованию этих средств‚ хотя до конца года только проценты по этому кредиту достигнут $1 250 тыс. А. Баширов также отметил‚ что‚ возможно‚ после того‚ как Бакпорт будет передан в управление Каспару‚ он откажется от этого кредита. Все работы по реконструкции паромного терминала‚ а также морского вокзала‚ который находится в запущенном состоянии‚ Каспар готов осуществлять за счет собственных средств‚ которых‚ как утверждает глава Каспара‚ достаточно.
Помимо этого‚ А. Баширов выразил недовольство строительством контейнерного терминала в Бакпорту‚ который осуществлялся за счет гранта в $6 млн. Глава Каспара отметил‚ что строительство этого терминала не было необходимым‚ так как в Баку поступает мало контейнерных грузов.
Между тем, по словам А. Баширова‚ до конца 2003 года судами Каспара на Каспии и за его пределами планируется перевезти более 12 млн. тонн нефти‚ за апрель было перевезено 1‚2 млн. тонн нефти‚ хотя предполагалось - 980 тыс. тонн. По словам А. Баширова‚ это положительный результат‚ так как прежде ежемесячные грузоперевозки не превышали 1 млн. тонн нефти.