Автопробег по местам боевой славы казахстанцев завершен

В течение 32 дней участники автомобильные экспедиции проехали 12220 километров по маршруту: Алматы - Балхаш - Костанай - Челябинск - Уфа - Самара - Волоколамск - Великие Луки - Новосокольники - Невель - Минск и обратно.
Цель проекта: проведение акций памяти на местах сражений и мемориальных захоронениях героев - казахстанцев, круглые столы и встречи с военно-патриотическими организациями России и Республики Беларусь, организация мини выставок, рассказывающих о вкладе казахстанцев в Победу во Второй Мировой войне, а также сбор материалов и подготовка документов по совершенствованию патриотического воспитания молодежи в Казахстане.
"На нашем пути были большие и малые города, поселки, аулы, заброшенные деревни. Были отличные трассы и отвратительные дороги, жара и пожары. Были яркие встречи с ветеранами г.Новосокольники, торжественные встречи в Волоколамске и Великих Луках, акции памяти гвардейцев панфиловцев у разъезда Дубосеково, Маншук Маметовой в г.Невель, Алии Молдагуловой в г. Новосокольники, Л.И.Беды Минске. Всего нами проведено 13 мероприятий по пути следования. Путь был не простой, но мы его прошли без поломок и нарушения графика. Есть чувство удовлетворения от того, что мы смогли выполнить задуманное", - говорит руководитель проекта Михаил Тюнин.
Помощь в организации и проведении автопробега оказали государственные органы в лице Министерства культуры РК, Посольств Казахстана в Российской Федерации и Республики Беларусь, Акиматов гг.Алматы и Костанай, а также компания GSM Kazakhstan/Kcell, которая обеспечила участников автопробега мобильной связью и доступом в Интернет по всему маршруту следования.
"Находясь в путешествии, мы регулярно обновляли интернет-ресурсы проекта www.os.kz и www.2ww.kz, на которых размещали текущую информацию о нашей деятельности. Все желающие могут увидеть в интернете, что и как мы делали", - отмечает эксперт проекта Сергей Княжевский.
Результатом автопробега станут несколько документов для государственных органов по вопросам патриотического воспитания. Среди этих материалов инициаторы проекта делают акцент на разрабатываемые концептуальные документы "Развитие исторической реконструкции в Казахстане" и "Молодежный туризм по местам боевой славы".
Участники автопробега уже стоят планы на будущее. В следующем году отмечается 70-летие создания панфиловской дивизии.
Учреждение "Жалгас" и Фонд "Информационная инициатива" предлагают в 2011 году провести комплекс мероприятий приуроченных к этом событию. НПО готовы в следующем году провести фестиваль военной реконструкции, на котором покажут как готовили бойцов 316 стрелковой дивизии перед отправкой на фронт, реконструируют бои под Москвой осенью 41- го. Общественники уже готовят экспедицию по боевому пути легендарных панфиловцев от Москвы до Риги вместе с единомышленниками, которых встретили в автопробеге.
Проект "Международная патриотическая акция "Мы помним о героях войны" продолжается.
В октябре НПО намерены провести еще несколько мероприятий на тему участия казахстанцев во Второй Мировой войне.

Автор: Караван.kz