«По состоянию на 06.00 часов 14 января на ТЭЦ-1 города Семей котел № 3, находившийся на плановой расшлаковки с 11 января запущен в работу, котел №2 остановлен для плановой расшлаковки», - говорится в сообщении.
По данным ДЧС, в работе в настоящее время находятся четыре котла (№ 3, 4, 6 и 7). Ремонт котла № 1 и № 5 продолжается. Температура подачи горячей воды в систему теплоснабжения на утро пятницы составляет на подаче 61, на обратке 42 градусов (согласно графика, должно быть 90 и 54 соответственно), подпитка системы составляет 238 тонн/час.
Температура в Семее, по информации ведомства, составляет минус 19 градусов.
Авария на ТЭЦ в Семее произошла 7 января. Премьер-министр Казахстана поручил создать специальную комиссию по расследованию причин аварии. В свою очередь аким Восточно-Казахстанской области Бердибек Сапарбаев во вторник в ходе селекторного заседания правительства попросил выделить из республиканского бюджета семь миллиардов тенге на замену котлов на ТЭЦ-1, которые, по его данным, проработали по 70-80 лет.