Аварийную японскую АЭС заливают с вертолетов

В настоящее время активно готовится операция спецотряда японской полиции по заливке воды в бассейн четвертого энергоблока АЭС "Фукусима-1" с помощью мощных водометных пушек. Такая работа намечена на первую половину четверга по местному времени, напоминает ИТАР-ТАСС.

По поступающей информации, накануне около девяти часов отсутствовал нормальный поток технической информации с аварийной АЭС "Фукусима-1" в штаб-квартиру ее оператора, энергетической корпорации Tokyo Electric Power. Как сообщила компания, связывающий их канал связи был перерублен по ошибке, его повредили в ходе спешных работ по подведению к атомной электростанции энергетической трассы.

По служебному каналу связи передавалась информация о ситуации с корпусами реакторов, о давлении в силовых установках, уровне радиации и тому подобные данные. Канал связи был перерублен в ходе работ по восстановлению столбов линии электропередачи, которая была уничтожена землетрясением и последовавшим за ним цунами. В результате информацию с АЭС в штаб-квартиру передавали лишь по спутниковому телефону и в ограниченном объеме. Для этого сотруднику станции приходилось выходить из укрытия на улицу, где весьма высок уровень радиации. Канал связи был восстановлен в 00:40 среды (18:40 по московскому времени)

Автор: Ilya