По информации представителя Атырауского завода полиэтиленовых труб Кадырхана Раимбаева, в 2003 году его предприятие произвело и реализовало 5 тыс. тонн полиэтиленовых труб. В 2004 году их производство планируется увеличить в два раза. В этой связи “мы ориентируемся на создание долгосрочных и стабильных связей с потребителями нашей продукции. В первую очередь, нам интересен отечественный рынок”, - сказал в интервью корреспонденту KZ-today К. Раимбаев.
Сейчас основными покупателями Атырауского завода являются западный и южный регионы страны. Сотрудничество с северным регионом, в частности, с Костанайской областью, затруднено из-за отсутствия прямого железнодорожного сообщения. Прежде чем попасть с запада на север Казахстана, все железнодорожные грузы дважды проходят транзитом по территории России. При таком положении дел, железнодорожный тариф на транспортировку груза значительно превышает его стоимость.
В свою очередь первый заместитель акима Костанайской области Виктор Мейстер заметил, что в настоящее время из 22 водоводов, расположенных на территории области, только 5 условно исправны. Из-за ветхого состояния водопроводов потери воды составляют 70%. В течение 2004 года в области планируется заменить 138 км водопроводных труб. В бюджете области на реконструкцию и развитие системы водоснабжения заложено 142,2 млн. тенге.
“То, что на смену металлическим трубам должны прийти полиэтиленовые, не вызывает никакого сомнения. Вопрос в том, где мы их будем покупать - в Атырау или в Казани”, - сказал в разговоре с корреспондентом В. Мейстер. При этом замакима подчеркнул, что сотрудничество с Атырауским заводом предпочтительнее по всем позициям, однако цена транспортировки оставляет проблему открытой. Тем не менее, В. Мейстер сказал, что вопрос о возможности партнерства с отечественным производителем будет тщательно проработан специалистами областной администрации. Представитель Атырауского завода, в свою очередь, пообещал, что администрация предприятия также рассмотрит все варианты экономического компромисса.