Атмосферные фронты окажут влияние на большую часть территории Казахстана

В Алматинской области местами ожидается туман, гололедица, в районе Жаланашколя юго-восточный ветер 15-20 м/с.

В Акмолинской, ночью в Актюбинской, днем в Карагандинской области местами усиление ветра до 15-20 м/с.
В отдельных районах в Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, Мангыстауской областях - туман, в Южно-Казахстанской, днем в Мангыстауской области ветер силой 15-20 м/с.

В Павлодарской, ночью в Северо-Казахстанской, днем в Восточно-Казахстанской области местами метель с усилением ветра до 15-20 м/с.

В Западно-Казахстанской области местами метель, гололед.

В отдельных районах Костанайской области ночью ветер до 15-20 м/с, днем гололед.

Синоптики прогнозируют в ближайшие сутки на реках Алматинской области, Шу, Сырдарье (ниже с. Кергельмес) ослабление и разрушение ледостава. В Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях, в связи со снеготаянием, ожидается формирование склонового стока, возможны подтопления пониженных участков местности. На реках северной половины республики (Урал, Есиль, Нура, Ертис и других) сохранится зимний режим.

Автор: Казинформ