Астана и Дели готовят к подписанию соглашения о сотрудничестве в АПК, медицине и образовании

Договоренность по согласованию текстов соглашений была достигнута в ходе восьмого заседания совместной казахстанско-индийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому,научно-техническому и культурному сотрудничеству (МПК), прошедшего в Дели.

Казахстанскую делегацию на переговорах возглавил министр нефти и газа Сауат Мынбаев, индийскую - министр нефти и природного газа Мурли Деора.

По итогам встречи стороны достигли договоренности о дальнейшем укреплении двустороннего сотрудничества между двумя странами в рамках Декларации о стратегическом партнерстве между Казахстаном и Индией, подписанной в ходе государственного визита президента Нурсултана Назарбаева в Индию в январе 2009 года.

Было отмечено, что нынешний уровень двусторонней торговли не соответствует имеющемуся у двух стран потенциалу. В этой связи для повышения уровня казахстанско-индийского торгово-экономического сотрудничества решено провести первое заседание Совместной рабочей группы (СРГ) в январе 2011 года.

Участники подчеркнули необходимость скорейшего проведения совместного заседания по науке и технологиям в целях реализации программы на 2009-2011 годы в области нано- и биотехнологий, которая была подписана в сентябре 2009 года.

Стороны также договорились о проведении Дней культуры Казахстана в Индии в 2011 году и Индии в Казахстане в 2012 году.

Следующее заседание межправительственной комиссии состоится в Астане.

В рамках визита в Дели, глава казахстанской делегации С.Мынбаев провел встречи с министром иностранных дел Индии Соманахалли Маллайахом Кришной и министром индустрии и торговле Анандом Шармой, в ходе которых проинформировал своих собеседников с итогами 8-го заседания МПК и поздравил с избранием Индии в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2011-2012 годы.

«Мынбаев выразил надежду в успешном проведении визита премьер-министра Индии Манмохана Сингха в Казахстан, запланированном в следующем году, отметив необходимость расширения сотрудничества в сфере энергетики», - говорится в сообщении МИД.

 

Говоря о перспективах сотрудничества в сфере торговли, Мынбаев подчеркнул важность завершения работ по строительству казахстанской части транспортного коридора Бейнеу – Етрек – Кызылгая - Горган.

Автор: Ilya