По словам А. Есентугелова, “в области налоговой сферы в стране назревает пересмотр существующих ставок, поэтому мы предлагаем в течение ближайших пяти лет снизить налоговую нагрузку на экономику страны”.
В частности, АЭК предлагает снизить ставки корпоративного налога до 22-24%, подоходного налога на физических лиц - до 15-17%, социального налога - до 15-16% и НДС - до 14%. “Все это нужно делать с учетом возможностей компенсации потерь бюджета за счет увеличения поступлений из сырьевого сектора экономики”, - подчеркнул А. Есентугелов.
Увеличения налоговых поступлений от недропользователей можно ожидать “в силу прекращения отчислений от доходов компаний этого сектора в Национальный фонд с 2005 года”, - сообщил он.
“Насколько мне известно, рубеж в $4 млрд. в нацфонде РК мы преодолеваем в этом году и можно в дальнейшем перенести затраты по увеличению капитала фонда на бюджет, снизив одновременно налоговые ставки в стране”, - констатировал А. Есентугелов.