Д. Назарбаева сообщила, что “партия “Асар” при подготовке своих предложений к закону “О выборах” провела серию консультаций с представителями правительства, ОБСЕ и политических партий Казахстана”. Позиция партии по формированию избиркомов согласуется с мнениями, высказанными в ходе консультаций с представителями ОБСЕ. Обсуждаемое в парламенте предложение ограничить количество членов избиркомов ставит вопрос о процедуре отбора - представители каких партий войдут в состав избирательных комиссий. “Асар” согласен с предложением - формировать избирательные комиссии в составе семи человек, но считает, что члены комиссии должны не выбираться маслихатами, а определяться путем жеребьевки на основании предложений политических партий. По мнению Д. Назарбаевой, это обеспечит равноправное и справедливое представительство партий в организации избирательного процесса.
Второе предложение партии к законопроекту “О выборах” касается процедуры отмены регистрации кандидатов в депутаты. По мнению Д. Назарбаевой, в законе должно быть четко прописано, что регистрация кандидатов может быть отменена только по решению суда, а не по решению избирательной комиссии.
Кроме того, партия “Асар” считает необходимым более четко сформулировать процедуру наступления ответственности СМИ за распространение сведений о кандидате, которые могут быть признаны ложными. Д. Назарбаева заявила, что здесь также должны быть прописаны судебные процедуры, в рамках которых и должна определяться ответственность СМИ.