Археологи ЮКО обнаружили коллективное захоронение эпохи Кангюй

По мнению ученых, тела четырех мужчин, женщины и ребенка похоронены в разное время, то есть могильник использовался в качестве склепа. Здесь же обнаружен погребальный инвентарь - четыре керамических сосуда и женское украшение из обсидиана, что указывает на их принадлежность к арысской археологической культуре и предварительно датируется I веком до нашей эры - III нашей эры. По словам А. Подушкина, находки позволяют предположить, что местное население имело культурные связи с жителями северного Причерноморья и Кавказа, где в те времена проживали племена сарматов.
Для научного определения возраста останков найденные образцы будут направлены к антропологам в лабораторию Центрального государственного музея РК.
Научные исследования в этой местности ведутся для изучения археологических и письменных памятников государства Кангюй (I век до н. э - IV век н. э.). Работы ведутся на двух объектах - могильнике Культобе и одноименном городище. В прошлом году при раскопках на городище были обнаружены уникальные образцы кангюйской письменности, выполненной на древних кирпичах-таблицах. С помощью этих находок ученые смогут проследить генезис письменной культуры на Евразийском континенте. В этом году в могильнике обнаружены новые находки, а раскопки в городище пока не дали результатов. Из-за резкого увеличения уровня воды в реке Арысь оказались затопленными участки земли, где планировалось начать поиски. По словам А. Подушкина, через два месяца вода спадет, и экспедиция приступит к работе.
Могильник и городище Культобе расположены в 80 км к западу от Шымкента на берегу реки Арысь.