АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сокращает затраты

«Совет директоров принял решение скорректировать годовой план добычи нефти на основных активах компании (ПФ «Озенмунайгаз» и ПФ «Эмбамунайгаз») с 9 200 тыс. тонн до 9 082 тыс. тонн. Это связано с недостатком времени, необходимого для восполнения потерь в объемах добычи, вызванных незаконной акцией протеста, прошедшей в марте текущего года в ПФ «Озенмунайгаз», - говорится в сообщении.

Кроме того, было принято решение о сокращении капитальных затрат на текущий год с 95 млрд. тенге ($633 млн.) до 83 млрд. тенге ($555 млн.), включая снижение расходов на геологоразведочные работы до 4 млрд. тенге ($27 млн.). Это вызвано, в основном, изменением сроков реализации ряда проектов капитального строительства и корректировкой программы разведочного бурения, указывается в информации.

Также, совет директоров рассмотрел предложения по внесению изменений в систему оплаты труда и повышению уровня заработной платы работников производственных филиалов компании и принял решения, необходимые для завершения этой работы.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 года составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки). Объем доказанных и вероятных запасов РД КМГ по состоянию на конец 2009 года составлял 234 млн. тонн (1,7 млрд. баррелей), а с учетом долей в зависимых компаниях, по предварительным данным, около 2,2 млрд. баррелей. Акции компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже (KASE), а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года компания привлекла более $2 млрд. В июле 2009 года международное агентство Standard & Poor's подтвердило РД КМГ кредитный рейтинг «BB+», а в декабре 2009 года присвоило рейтинг корпоративного управления «GAMMA-6».

Автор: Караван.kz