АО “Конденсат” будет передан в коммунальную собственность ЗКО

Среди ближайших целей акимата стоит обеспечение региона нефтепродуктами, сообщил К.Кушербаев, что даст возможность области получать налоги от подакцизной продукции.
Как сообщалось ранее, суд ЗКО удовлетворил иск министерства финансов к АО “Конденсат” о досрочном возврате кредитов, полученных “Конденсатом” под гарантию правительства, и обязал предприятие возвратить кредитные средства в размере 5,94 млрд. тенге в полном объеме. Верховный суд РК решение областного суда оставил без изменения и направил дело на исполнение в суд ЗКО.
В ответ руководство АО “Конденсат” обратилось с заявлением в областной суд с просьбой отсрочить данное исполнение. Основным аргументом АО “Конденсат” явилось то, что предприятие на данный момент работает бесперебойно в связи с подписанием контракта с Карачаганакской интегрированной организацией на поставку сырья до 2003 года. Кроме этого, руководство предприятия ведет переговоры с международными финансовыми институтами по поводу инвестиций, которые будут направлены на погашение кредита. Областной суд принял решение об отсрочке выплаты до 1 июля 2002 года.
Однако 24 января состоялось заседание коллегии по гражданским делам Верховного суда РК, которая рассматривала дело АО “Конденсат” по протесту министерства финансов и прокуратуры ЗКО. Коллегия отменила определение суда ЗКО о предоставлении отсрочки по погашению кредита, что привело к передаче АО “Конденсат” в коммунальную собственность ЗКО. Однако управление коммунальной собственности ЗКО пока не располагает текстом правительственного постановления в отношении АО.