По словам заместителя председателя Агентства Жаннат Ертлесовой, данным законопроектом, в частности, предусматривается, что “уполномоченный орган будет анализировать виды деятельности (предприятий) на предмет отнесения их к естественным монополиям”. Ж. Ертлесова пояснила, что “ в настоящее время критерии, по которым тот или иной объект относится к субъектам монополий, не установлены”. Кроме того, законопроектом предусматривается “установление связи между тарифом и качеством оказываемых услуг”, а также “обязательное проведение публичных слушаний при рассмотрении заявок субъектов естественных монополий”. Также, по словам Ж. Ертлесовой, законопроектом предусматривается, что “субъекты естественных монополий будут обеспечивать прием платежей через собственные кассы”. Законопроект также предусматривает устранение практики перекрестного субсидирования одних услуг (товаров, работ) за счет других.
“До начала летних каникул мы надеемся провести этот законопроект через обе палаты парламента”, - сказал О. Жандосов. Он также отметил, что данный законопроект является “частью большого пакета законопроектов, которые помимо изменений и дополнений в антимонопольное законодательство предусматривают внесение изменений в Законы “О железнодорожном транспорте”, “О связи”, а также принятие нового Закона “Об электроэнергетике”.
Председатель Агентства отметил, что “и антимонопольное ведомство и правительство заинтересованы в прохождении данного пакета законопроектов через парламент до 1 июля нынешнего года”.