Альпинисты установили памятную табличку в честь Дня Победы на пике Кумбель

По информации издания, памятная табличка, посвящена подвигу лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева и рядового Григория Булатова. Во время второго штурма здания рейхстага в Берлине – днем 30 апреля – казахстанцы Кошкарбаев и Григорьев, согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии, «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг».

Надпись на табличке завершается словами «Никто не забыт, ничто не забыто».

Восхождение альпинисты начали в 05.00 утра в среду в день 67-й годовщины Победы, а завершился поход завершится вечером того же дня.

Памятная табличка была торжественно вручена альпинистам накануне в парке 28 гвардейцев-панфиловцев в Алматы, где состоялось торжественное празднование Дня Победы.

Данная инициатива принадлежит алматинскому филиалу партии «Нур Отан» при поддержке центрального аппарата партии и акимата Алматы.

Автор: Караван.kz