Проверка охватила весь 2012-й и истекший период 2013 года. Всего в Октябрьском районе Караганды рассматривается 3200 3200 исполнительных документов на взыскание алиментов. Общая сумма задолженности нерадивых отцов - 44,7 млн. тенге. "Государственными судебными исполнителями не принимается реальных мер для исполнения требований и взыскания задолженности", - сообщил начальник отдела прокуратуры Октябрьского района Рустам Саденов.
Из 26 алиментщиков, находившихся в розыске, обнаружены 4 должника, из них у троих имелся постоянный ежемесячный доход в размере 30-50 тысяч тенге, причем один из должников постоянно работал в государственном учреждении областного центра.
Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности. Кроме того, административный суд наложил взыскание на одного из должников, находившихся в розыске.
Однако виной сложившейся ситуации - не только безответственность отцов, но и ряд нарушений со стороны правоохранительных органов. «В частности, не принимаются меры по установлению имущественного положения должников, по наложению обременений и обращению взыскания на выявленные имущество и денежные средства алиментщиков. Кроме того, не ведется контроль за полным и своевременным взысканием и перечислением работодателями удерживаемых из заработка должников алиментов, а также за работой территориальных подразделений органов миграционной полиции мер по розыску должников», - пояснил Р. Саденов.
Для снижения задолженности и с целью защиты прав несовершеннолетних в прокуратуре открыта «горячая линия». Безработные алиментщики состоят на учете в уполномоченном государственном органе, а в городском транспорте и общественных местах развешены фотографии алиментщиков, находящихся в розыске.