Акунин судится со СПИД-Инфо из-за псевдоинтервью о борделях

Слушания по иску назначены на 19 сентября

Пресс-секретарь пояснила, что согласно исковому заявлению, в мае этого года газета опубликовала интервью с Акуниным под заголовком: "Первым делом иду на кладбище, а вторым - в публичный дом".
В тексте статьи Чхартишвили якобы рассказывает журналистам о японских методах соблазнения мужчин, а также о своей любви к кладбищам и борделям, сообщает Life News.
"В какой-то момент я поймал себя на том, что поскольку всю жизнь интересовался женщинами, всю жизнь хотел женщин, то проник в их сознание", - якобы признается писатель в интервью. По словам корреспондентов, Чхартишвили посещает публичный дом в каждом городе, в который приезжает с визитом.
Такую внезапную откровенность Акунина корреспонденты "СПИД-Инфо" объяснили в начале статьи: "12 лет назад писатель побывал на планерке в редакции "С.-И." и описал ее в своем романе "Внеклассное чтение" и теперь отвечает на все наши вопросы".

Оказалось, однако, что сам Акунин не знал о своей близкой дружбе со "СПИД-Инфо", так же как и не знал о своих симпатиях к жрицам любви.

"Истец указал, что не давал подобного интервью газете, а также не сообщал никому, в том числе газете "СПИД-Инфо" сведения, распространенные в материале от его имени", - рассказала "Интерфаксу" Семенова.

Она пояснила, что Акунин "просит признать сведения в псевдоинтервью не соответствующими действительности, а также порочащими честь, достоинство и деловую репутацию писателя".

"Истец требует суд взыскать с газеты 1 млн рублей в качестве компенсации за использование его имени, и еще 1 млн - в качестве компенсации морального вреда", - добавила пресс-секретарь.

Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин, является автором популярного цикла исторических детективов об аристократе Эрасте Фандорине, его предках и потомках, деревенской сыщице Пелагии, цикла "Жанры", работал также под псевдонимами Анатолий Брусникин и Анна Борисова, некоторые книги выпустил под настоящим именем и как "совместное творчество" Акунина и Чхартишвили.

Писатель более 20 лет женат на Эрике Чхартишвилли. Супруга ведет практически все дела известного беллетриста, является его пресс-секретарем и корректором.

Автор: Караван.kz