Как рассказали сегодня на брифинге в ДВД области, полицейскими по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 175 УК РК «Кража», оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие этого преступления, велись постоянно.
По подозрению в совершении кражи сотрудниками криминальной полиции УВД г. Актобе 10 апреля задержаны пятеро актюбинцев в возрасте от 22 до 43 лет, один из них ранее судим за кражу, еще один - за совершение разбойного нападения.
Как выяснилось в ходе следствия, один из подозреваемых в рабочее время зашел в павильон, после чего спрятался на крыше бутика. После закрытия павильона он взял с прилавка вещевого отдела несколько пар носков, одел их на камеры видеонаблюдения, после чего выдавил нижнюю часть пластиковой входной двери и с мобильного телефона позвонил своим сообщникам, которые принесли ему кислородный баллон и газосварочное оборудование. Разрезав сейфы, он похитил ювелирные изделия и скрылся на ожидавшей его автомашине.
Часть похищенного золота полицейскими изъята. В данное время ведутся оперативно-следственные мероприятия, направленные на выявление каналов сбыта похищенных ювелирных изделий. По словам подозреваемых, часть похищенного они продали в Актобе и в городе Оренбург Российской Федерации.
Кроме того, эта преступная группа подозревается в совершении кражи из магазина «Меринос» в декабре прошлого года, когда было похищено товаров на сумму 1,5 миллиона тенге.