Таким образом можно повысить качество работы и следить за эффективным использованием средств, пишет Caravan.kz со ссылкой на Акорду.
Необходимо прекратить разбрасываться огромными средствами и тратить их на бесполезные инициативы. Акимы не должны уповать на дотации из республиканского бюджета. Нужно раз и навсегда избавиться от иждивенческих настроений. Представители местной власти должны активно работать над увеличением доходов.
Решения по бюджету должны отвечать на главные вопросы: сколько рабочих мест будет создано, какой объем частных вложений будет привлечен, какие условия появятся для развития бизнеса, сколько будет выплачено налогов? Надо уметь отделять «зерна от плевел». Это значит, что акимы и депутаты маслихатов всех уровней как одна команда должны служить прежде всего интересам государства. Маслихаты и акиматы всех регионов обязаны совместно обеспечить направление каждого тенге бюджета на благо страны.