Акимат Шымкента решает проблему заброшенных зданий

По данным Г. Сактагановой, комиссии удалось выявить владельцев 48 заброшенных зданий и помещений. Им представлены рекомендации для принятия мер по содержанию объектов. 15 объектов, не имеющих собственников, поставлены на учет в Центр по недвижимости как бесхозные для дальнейшего определения в коммунальную собственность.
Еще 8 бесхозных объектов, где в настоящее время размещены участковые пункты полиции, решением городского суда признаны коммунальной собственностью города.
С начала года в городскую коммунальную собственность принято 26 объектов, из них 10 - по решению городского суда. Три объекта города из-за недостаточности бюджетных средств на их содержание и развитие переданы в коммунальную собственность акимата Южно-Казахстанской области.
Комиссия также приняла решение о сносе двух зданий, находящихся в аварийном состоянии.
На 1 января 2004 года в коммунальной собственности города находилось 232 объекта, в том числе 132 объекта образования, 30 объектов здравоохранения, 20 объектов культуры и т.д.