В Восточном Казахстане и Шемонаихинском районе курс на рост экономики поддерживается за счёт инвестпроектов и диверсификации промышленности, пишет Caravan.kz.
Экономика, инвестиции и промышленность
Согласно плану развития района до 2029 года, предусмотрено выделение 5,3 млрд тенге из бюджета и привлечение более 127 млрд тенге частных инвестиций. В промышленной структуре ключевое место занимают горнодобывающая отрасль и переработка сельскохозяйственной продукции. В регионе развиваются новые производства по переработке молока, выпуску комбикормов и пищевой продукции. Сейчас формируется пул реальных инвестиционных проектов для последующего включения в национальные и региональные программы.
Туризм, спорт и здравоохранение
Туризм рассматривается как один из драйверов диверсификации экономики: в Шемонаихинском районе зарегистрированы 22 объекта размещения, реализуются туристские проекты и развивается брендированная сувенирная продукция. Параллельно укрепляется база для активного отдыха и массового спорта за счёт дорожной и сервисной инфраструктуры.
В здравоохранении запускаются новые объекты – строится врачебная амбулатория в селе Волчанка, готовятся проекты амбулатории и инфекционного корпуса в Шемонаихе, увеличивается оснащённость медоборудованием и реализуются программы повышения квалификации врачей за рубежом.
Образование и молодёжь
Система образования в регионе последовательно модернизируется:
Жильё, водоснабжение и инфраструктура
В Шемонаихинском районе последовательно решаются инфраструктурные вопросы: 32 из 34 населённых пунктов обеспечены водоснабжением, строятся и реконструируются водопроводные сети в микрорайонах и селах.
Продолжается ремонт дорог районного и местного значения, модернизируются тепловые сети, реализуются проекты по расширению интернет-покрытия, включая использование спутниковых технологий. В этом году по программе «Одноэтажный Восток» планируется приобрести 11 одноэтажных домов (22 квартиры) для многодетных и социально уязвимых семей, что позволит улучшить жилищные условия жителей района.
На встрече с населением прозвучали самые острые и наболевшие вопросы. А именно: ремонт дороги Вокзальная в Шемонаихинском районе и строительство моста через реку Уба.
В свою очередь, управление пассажирского транспорта и автодорог ВКО отчиталось, что в минувшую пятницу уже подготовлена ПСД по строительству долгожданного моста и в течение ближайших двух лет работы будут завершены. Также приступят к ремонту дорожной инфраструктуры в районе.