Совместно с международной консалтинговой компанией Deloitte & Touche Казкоммерцбанк разработал новую модель развития розничного бизнеса. Она принципиально отличается от существующей тем, что рассматривает население, как группы людей с разным уровнем достатка и разными потребностями в банковских продуктах, отмечают специалисты банка.
“Банк хочет расширять розничный бизнес. У нас есть разные подходы к разным категориям клиентов и услуги для них будут дифференцироваться”, - сказал о стратегии розничного бизнеса управляющий директор Казкоммерцбанка Ермек Шамуратов.
Казкоммерцбанк, традиционно специализировавшийся на обслуживании корпоративных клиентов, в последнее время активизировал работу с населением.
Еще в начале 1999 года доля Казкоммерцбанка на рынке депозитов населения не превышала 4 %, сегодня она выросла до 18,7 % от общего объема вкладов населения в казахстанских банках второго уровня.
Вклады населения на депозитах Казкоммерцбанка, по состоянию на 1 июля 2001 года увеличились до 22,6 млрд. тенге с 3,4 млрд. тенге на 1 января 2000 года. В начале нынешнего года объем депозитов физических лиц составлял 12,4 млрд. тенге.
В настоящее время, кроме приема сбережений населения на депозиты, розничный бизнес Казкоммерцбанка включает в себя такие виды услуг, как выпуск и обслуживание пластиковых карточек, предоставление потребительских кредитов на обучение, на покупку жилья, автомобиля.
Казкоммерцбанк запустил программу потребительского кредитования с января 2001 года. На сегодняшний день населению предоставлено порядка 7 тысяч потребительских кредитов на общую сумму 1,6 млрд. тенге.
Количество пластиковых карточек Казкоммерцбанка выросло к концу первого полугодия 2001 года до 136 тысяч штук, с 55 тысяч штук на начало 2000 года. Сеть банкоматов расширилась до 140 в январе 2001 года с 67 на начало 2000 года, число пост-терминалов – до 525 с 417 соответственно. Объемы операций с карточками за прошлый год составили 18,2 млрд. тенге, и при существующей динамике роста могут достичь, по прогнозам специалистов банка, порядка 26,5 млрд. тенге к концу нынешнего года.