Ведомство объясняет это приведением системы авиационной безопасности к международным стандартам, сообщает Sputnik Казахстан.
Под запрет на перевозку попадают такие вещества, как: жидкости, аэрозоли, гели объемом более 100 миллилитров. А также продукты без заводской упаковки.
В частности, это касается мёда, варенья, молочных и других домашних заготовок. Подобные предметы при прохождении досмотра подлежат изъятию и дальнейшей утилизации, - предупреждает ведомство.
Минтранс рекомендует заранее ознакомиться с перечнем предметов, запрещенных к перевозке на воздушном транспорте. Подробная информация доступна на сайтах авиакомпаний и аэропортов, а также размещена на стойках регистрации и в пунктах досмотра.
Изъятые предметы и вещества, не соответствующие нормам авиационной безопасности, могут быть переданы провожающим лицам. Соблюдение этих простых правил позволяет каждому внести личный вклад в общее дело – обеспечение безопасности полётов и комфортное пребывание в аэропорту, - отметили в министерстве.