Афганистан в процессе восстановления своей экономики основывается на сотрудничестве с соседними государствами – глава временного правительства

По словам Х.Карзая, “взаимные экономические интересы представляют собой основу стабильных политических взаимоотношений”
В этой связи глава временного правительства отметил, что Афганистан “рассматривает инвестиции и торговлю, как средство объединения”.
“Мы убеждены, что создание дружелюбной деловой среды позволит внести вклад в обеспечение мира и процветания в регионе”, сказал Х.Карзай.
В этой связи лидер Афганистана отметил существующий транзитный потенциал страны. В частности он высоко оценил подписанное в конце мая текущего года соглашение между Афганистаном, Пакистаном и Туркменией по строительству нефтепровода из Туркмении через Афганистан в Пакистан.
Подписанное соглашение “представляет собой очень важный шаг в дальнейшем развитии нашей страны”, сказал Х.Карзай, при этом подчеркнув возможность продления данного трубопровода до Индии.
“Мы назвали этот проект “Трубопровод мира” и уверены, что его строительство и функционирование будет служить хорошей мерой доверия в нашем регионе”, констатировал Х.Карзай.
Кроме этого, в своем выступлении, Х.Карзай подчеркнул, что “признаком возвращения стабильности в Афганистан является тот факт, что более 800 тысяч беженцев вернулись в эту страну и ежедневно прибывают тысячи афганцев”.
“Мы работаем в течение 5 месяцев и за это время нам удалось восстановить доверие нашего народа к суверенитету страны и наше доверие к международному сообществу”, отметил афганский лидер. Как сообщил Х.Карзай, 10 июня в Кабуле пройдут выборы главы государства.
“Мы все объединены в своих усилиях, чтобы создать национальную армию и полицию, а также институт экономического и политического управления, которые укрепят веру нашего народа в будущее”, подчеркнул Х.Карзай.