По данным исследования, которое проводилось среди 91 тысячи жителей 85 государств мира, самыми коррумпированными государствами стали Афганистан, Камбоджа, Камерун, Индия, Ирак, Либерия, Нигерия, Палестина, Сенегал, Сьерра-Леоне и Уганда.
В исследовании, посвященном Международному дню борьбы с коррупцией, говорится, что за последние 12 месяцев каждый четвертый житель стран, где проводился опрос, был вынужден давать взятки. Причем каждый второй респондент вынужден был прибегать к мздоимству, чтобы избежать проблем, в то время как каждый четвертый из опрошенных платил за ускорение решения проблем.
По уровню коррупции в мире исследователи признали лидером регион стран Черной Африки (группа африканских стран, расположенных к югу от пустыни Сахара). За ними по нисходящей идут Средний Восток и Северная Африка, бывшие республики СССР, Южная Америка, Балканы, Турция, Восточная и Юго-Восточная Азия, Океания, страны ЕС и Северной Америки.
Это уже седьмое, начиная с 2003 года, подобное исследование, проведенное экспертами Transparency International. Впервые в последнее исследование были включены Китай, Палестинские территории и Бангладеш.