Афганистан передал Таджикистану четверых находящихся в розыске таджкистанцев

По его данным, органами безопасности Афганистана таджикской стороне переданы Хикматулло Азизов, Бахром Орифджанов, Рустам Тохирджанов и Икром Отобаев.

Азизов, по данным правоохранительных органов, - один из организаторов побега из СИЗО ГКНБ в Душанбе, совершенного 23 августа. Он отбывал наказание, в том числе за многоженство, создание преступного сообщества, насильственный захват власти, применение насилия в отношении представителя власти, незаконный оборот оружия, незаконное пересечение границы. Хикматулло - брат Негмата Азизова, полевого командира бывшей Объединенной таджикской оппозиции, убитого в июле прошлого года в ходе спецоперации силовых структур на востоке страны.

Бахром Орифджонов, также беглец из СИЗО ГКНБ, отбывал наказание за создание преступного сообщества, измену государству, насильственный захват власти и незаконное пересечение границы.

В ночь на 23 августа из СИЗО ГКНБ, совершили побег 25 особо опасных преступников, среди которых были пять граждан России, четверо граждан Афганистана, двое граждан Узбекистана и 14 граждан Таджикистана. С августа по декабрь семь беглецов, среди которых двое граждан России, были задержаны в разных регионах республики, еще трое (таджикистанец, россиянин и афганец) - убиты при попытке оказать вооруженное сопротивление.

"Рустам Тохирджонов и Икрома Отабаев - уроженцы Исфары и Истаравшана (север Таджикистана), являлись активными членами запрещенного Исламского движения Узбекистана", - сказал Буриев.

Тохирджонов и Отабоев, по данным следствия, присоединились к группировке Азизова на территории Раштского района, отделившись от группировки боевика Абдулло Рахимова ( Мулло Абдулло).

Трое задержанных в ходе спецоперации в провинции Тахор граждан Афганистана, также совершивших побег из душанбинского СИЗО, будут отбывать наказание в своей стране. В Таджикистане их осудили за незаконное пересечение границы, контрабанду и незаконный оборот оружия, а также убийство.

Автор: Ilya