По оценке комиссии, из-за незначительного количества пролитого одоранта, оперативного принятия мер по устранению утечки и его дезактивации на грунте, воздействие одоранта на людей, находившихся за пределами санитарно-охранной зоны (составляющей 500 метров) - невозможно.
ЗАО "КазТрансГаз" в формировании своего мнения руководствовался исключительно выводами рабочей комиссии, возглавляемой представителем Алматинского городского Управления по ЧС.
Как сообщалось ранее, 15 января при заправке одоризационной установки на газораспределительной станции №1, расположенной на окраине поселка “Заря Востока” через вентиль произошла утечка одоранта в количестве 200 граммов. Прибывшие работники Алматинского ЛПУ (линейное производственное управление) устранили утечку одоранта и нейтрализовали пролитый одорант. Почва под установкой была дезактивирована хлористой известью. При этом присутствовала аварийная служба Горгаза. Из Госгортехнадзора прибыли представители и осмотрели место происшествия, в результате которого было установлено, что причиной утечки одоранта явилось нарушение герметичности верхнего вентиля емкости из-за попадания на седло вентиля влаги с последующим образованием льда. При этом, подчеркивается в сообщении, утечки природного газа не произошло.
Одорант - вещество темно-коричневого цвета, специально добавляемое в плановом порядке в небольших количествах (до 36 мг/куб.м) в состав газа, для придания газу специфического запаха с целью обнаружения его утечек. Одорант не является отравляющим веществом.