«По состоянию на 1 июня 2011 года банками выпущено 8,9 млн платежных карточек, а количество держателей данных карточек составило 8,1 млн человек (по сравнению с ситуацией на аналогичную дату 2010 года - рост на 10,5% и 7,3% соответственно», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте монетарного регулятора в пятницу.
По данным Национального банка, наиболее распространенными платежными карточками являются карточки международных систем, их доля составляет 97,9%.
В мае 2011 года объемы транзакций с использованием платежных карточек казахстанских эмитентов составили Т346,1 млрд, количество транзакций - 13,1 млн. При этом рост количества и суммы безналичных платежей составил 18,9% и 34,3% соответственно, а операций по снятию наличных денег – 11,6% (10,5 млн транзакций) и 26,5% (Т299,4 млрд) соответственно.
По состоянию на 1 июня выпуск платежных карточек осуществляют 20 банков и АО «Казпочта».