30 материалов об объектах ущелья Алма-Арасан направлены в суд

В ходе работы специалисты санитарной службы, управления земельных отношений и управления архитектуры выявили ряд значительных нарушений, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу главы города.
В частности, обследован 181 земельный участок, из которых 104 выделено под ИЖС, 19 - для обслуживания населения и 58 - под садоводство. Общая площадь захваченных самовольно земель госсобственности составила 1,5038 гектара. Некоторые участки используются не по целевому назначению. По всем фактам наложено 122 административных штрафа на общую сумму около 8,9 млн. тенге. По поступившим 23 материалам поданы иски в суд об истребовании самовольно занятых земельных участков.
Также в ходе комплексного обследования объектов установлено, что 11 зданий расположены в зоне так называемой «красной линии». При этом 39 ресторанов и кафе не имеют парковочных мест и незаконно используют проезжую часть в качестве стоянки для автомобилей клиентов.
Как выявили санитарные врачи, 25 объектов общественного питания и торговли не соответствуют санитарным нормам. На территории магазинов, кафе и ресторанов не проводится регулярная уборка мусора. Недостаточное количество контейнеров приводит к образованию свалок. Нарушения отмечаются и по водоснабжению. В точках общепита используется привозная вода или из родника, продукты питания не имеют документального подтверждение качества и безопасности. У части персонала ресторанов, кафе и магазинов отсутствуют допуск к работе и медосмотр. Санэпидслужба наложила на предпринимателей 22 штрафа. Материалы по восьми объектам направлены в суд для приостановления их деятельности до устранения нарушений.
Ущелье Алма-Арасан находится на территории Иле-Алатауского государственного природного парка, часть которого  включена в черту Алматы согласно Указу Президента РК «Об изменении границ г.Алматы». Данная территория относится к Бостандыкскому району города.

Автор: Казинформ