По информации оргкомитета, конференция соберет журналистов, ученых и политиков Востока и Запада, а также всех, кто заинтересован в изучении и обсуждении концепции евразийства. В работе форума примут участие журналисты ведущих информационных агентств мира, а также представители профессиональных медиаорганизаций, таких как, международный институт прессы (IPI), организация информационных агентств стран Азии и Тихоокеанского региона (OANA), всемирная ассоциация газет (WAN), международная федерация журналистов (IFJ), Институт Востока и Запада (EWI) и других.
Участники форума намерены изучить состояние и трансформацию евразийского информационного пространства, новые медиа-вызовы после трагических событий 11 сентября 2001 года, актуальные вопросы развития евразийского медиа-рынка в новых условиях и предложить площадку для диалога Востока и Запада.
Темами конференции станут “Евразия – вопросы геополитики”, “Стратегическая роль Евразии в глобальных процессах нового тысячелетия”, “Освещение новой глобальной войны по-новому”, “Новые вызовы этическим нормам медиа сообщества и стандартам сми”, “Роль СМИ в изучении и освещении причин возникновения экстремизма”, “Воздействие новых технологий”, “Опыт развития СМИ в СНГ”.