24% ПАССАЖИРСКИХ ПОЕЗДОВ НЕ ОТВЕЧАЮТ ГИГИЕНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ – СЭС НА ТРАНСПОРТЕ РК

Вагонные парки на протяжении нескольких лет не обновлялись. Отставание по капитальному ремонту вагонов только по алматинскому региону составляет 26%, а в ожидании капремонта на путях скопилось свыше 60 вагонов.
Сложившаяся ситуация усугубляется неудовлетворительным санитарно-техническим состоянием пассажирских поездов. Проведенное органами государственной санитарно-эпидемиологической службы на транспорте обследование в пунктах формирования показала, что 24% пассажирских составов не отвечают гигиеническим требованиям. В основном, это нарушения по экипировке съемным оборудованием и инвентарем. В вагонах отсутствуют моющие и дезинфицирующие средства. Проводники при уборке, как правило, не пользуются пылесосом, предпочитая просто подмести дорожку, подняв пыль, Из таких “мелочей”, по мнению Г. Амановой, и выстраивается целый ряд санитарно-технических и гигиенических нарушений.
По словам Г. Амановой, тревожит состояние систем водоснабжения и канализации. В самом начале вагона размещаются емкости с надписью “питьевая вода”, в которых зачастую она отсутствует. Причина – в нехватке насосов перекачки, посредством которых кипяченая питьевая вода поступает в кран.
В связи с тем, что оборудование прачечных устарело, а также из-за перебоев в снабжении моющими и дезинфицирующими средствами, постельное белье, выдаваемое пассажирам, в пятнах, серого цвета, застиранное.
К летним перевозкам пассажирские поезда стали обеспечиваться внутривагонными термометрами, дополнительно закуплены пылесосы, частично заменены постельные принадлежности, модернизируется прачечное оборудование.
Но, несмотря на это, считает Г. Аманова, многие обращения службы СЭС к работникам железной дороги остались безответными, что неблагоприятно сказывается на благополучии и здоровье пассажиров.