2001 год стал самым успешным в истории Казахстанской финансовой системы – глава Нацбанка РК

В частности, Г.Марченко отметил существенное снижение уровня инфляции в 2001 году, которая составила 6,4% (в 2000 году – 9,8%, в 1999-м – 17,8%).
По данным Нацбанка, за прошедший год цены в республике на продовольственные товары выросли на 8,8%, непродовольственные – на 4,5%. Вместе с тем, по словам Г.Марченко, в 2001 году был зафиксирован самый низкий за всю историю экономики Казахстана рост цен на платные услуги населению, составивший всего 3,5%.
По информации Нацбанка, одной из особенностей 2001 года стало также снижение цен на бензин на 15,5% (впервые за последние три года).
В структуре продовольственных товаров наибольший рост цен был зафиксирован на фрукты и овощи – на 17,9%, мясопродукты – на 17,8%, рыбу – на 17,9% и молокопродукты – на 11,4%. При этом цены на крупы снизились на 4%, сахар – на 2,3%, яйца – на 2%.
Как констатировал глава Нацбанка, тенденция роста цен на овощи и фрукты сохраняется три года подряд. “В связи с этим остается вопрос о создании конкурентной среды на рынках по этим товарам”, сказал главный банкир страны. По словам Г.Марченко, в этой сфере необходимо предпринять меры и местным исполнительным властям, и правительству. Глава Нацбанка подчеркнул, что несмотря на усилия, которые “достаточно успешно” предпринимают в целом финансовые органы республики (Нацбанк, минфин) а также правительство по макроэкономической стабилизации, по отдельным товарным позициям “ситуация пока остается неблагоприятной”.