Дети стали участниками VII сезона лагеря «Туған елге саяхат», который реализуется фондом единым оператором благотворительности группы компаний совместно с Национальной комиссией по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК, передает Caravan.kz.
В течение двух смен дети в возрасте от 12 до 16 лет посетят пять городов – Астану, Экибастуз, Балхаш, Туркестан и Алматы. Программа лагеря объединяет знакомство с историей и культурой страны с насыщенной профориентационной частью. Участники не только увидят знаковые достопримечательности, но и побывают на ведущих промышленных объектах, чтобы на практике познакомиться с работой разных отраслей.Проект делает акцент на профориентацию и популяризацию рабочих профессий в год рабочих профессий.
В Астане школьники побывают на производственных базах КТЖ, в Экибастузе – на ГРЭС, в Алматы – на авиазаводе «Эйр Астана», а в Балхаше и Туркестане посетят туристические и знаковые места городов.Формат лагеря – путешествие на поезде, что позволяет детям прочувствовать масштаб и многообразие своей страны.
Поезд становится не просто средством передвижения, а настоящим «кочующим лагерем» – с образовательной, культурной и развивающей программой. Во время нахождения в поезде дети пройдут курсы по мобильной робототехнике, трансформационные игры, будут участвовать в разработке и защите проектов.
Всего участие примут 400 детей: 190 – школьники из разных регионов Казахстана, отобранные региональными управлениями образования на основе школьной успеваемости и результатов профдиагностики, 200 – дети сотрудников предприятий группы компаний Фонда в регионах, а также 10 детей - активные участники проекта «Samruk Umitі», направленного на профориентацию воспитанников детских домов.Проект направлен на формирование у школьников осознанного отношения к будущей профессии, развитие патриотизма, понимание национальной идентичности, расширение кругозора и мотивации к учебе, создание условий для социальной интеграции и равного доступа к качественному профориентированному контенту, развитие лидерских качеств и самореализации.По завершении поездки каждый участник получит индивидуальные рекомендации от специалистов – с учетом интересов, способностей и потенциала ребенка. Эти материалы будут направлены родителям и Управлениям образования для дальнейшего сопровождения профессионального развития школьников.Первая смена лагеря стартует 24 июня и продлится до 4 июля, вторая – с 24 июля по 3 августа.