20 декабря в правительстве РК предполагается рассмотреть вопрос целесообразности реализации Газового проекта

В настоящее время в правительстве действует специально созданная рабочая группа под председательством помощника президента РК Карима Масимова, которая координирует работу по разработке ТЭО.
Как подчеркнул М. Гиззатов, строительство газоперерабатывающего завода предусмотрено основным Соглашением по разделу продукции (ОСРП), подписанным Казахстаном и альянсом иностранных компаний. Строительство завода предполагается в рамках реализации третьей фазы Карачаганакского проекта.
По словам М. Гиззатова, при реализации проекта “подрядчик может взять на себя от 30 до 50% финансирования”.
Между тем, по мнению акима ЗКО Нургали Ашимова, “20 декабря этот вопрос не решится”. Для принятия окончательного решения нужно обсудить много вопросов, один из которых - окупаемость проекта.
По предварительным данным, на реализацию газового проекта потребуется 1 млрд. 300 млн. тенге.