В сообщение говорится, что, по мнению индонезийского министра, “следует считаться со сложившимся объективным статус-кво на мировых энергетических рынках и повысить ежедневную нефтяную квоту стран-членов картеля, которая в настоящее время составляет 21,7 млн. баррелей в сутки, не считая экспорта нефти Ирака, работающего по особой программе "Нефть в обмен на продовольствие", рекомендованной ему комитетом по санкциям ООН”.
Как подчеркнул Пурномо Юсджианторо, страны-члены ОПЕК, такие как Саудовская Аравия, Иран и Венесуэла "все равно уже перед началом конференции будут лоббировать вопрос о повышении квот и в целом будут правы, исходя из нынешней ситуации, сложившейся на мировых сырьевых рынках".
По словам индонезийского министра, на внеочередной конференции в Вене ОПЕК оставит в силе свое решение относительно коридора ценообразования, составляющего $22-28 за 1 баррель, так как эти пределы до сих пор считаются самыми оптимальными.
Как отметил Пурномо Юсджианторо, имея квоту в 1,13 млн. баррелей нефти в день, Джакарта превышает эту квоту, но делает это "в разумных пределах - всего на 5 тыс. баррелей ежедневно".
Как сообщалось ранее, Казахстан имеет статус наблюдателя в нефтяном картеле ОПЕК с апреля 2001 года. Аналогичный статус имеют такие страны, как Оман, Ангола, Норвегия, Мексика и Россия.