Аида Балаева поздравила театр со 100-летием, сообщает Caravan.kz.
История первого профессионального казахского театра началась в 1926 году со спектакля «Еңлік – Кебек», и с тех пор театр стал настоящей колыбелью казахской духовности. Здесь рождались и укреплялись театральные традиции, звучали произведения, ставшие классикой национальной драматургии: «Абай», «Қобыланды», «Қарагөз», «Айман – Шолпан» и другие.
Театр прошел большой путь: переезд в Алматы, признание академическим в 1937 году, государственные награды, присвоение имени Мухтара Ауэзова и, в 2020 году, статуса «Национальный».
Но главное богатство – это люди и школа, созданная поколениями выдающихся артистов и режиссеров. И, конечно, ваш сегодняшний коллектив, который умеет сохранять традиции и говорить со зрителем современным языком.
Желаю вам вдохновения, творческих успехов и неизменных аншлагов.