10% граждан, получивших статус иммигрантов в Кыргызстане в 2009 году, прибыли из Казахстана

Из числа получивших статус иммигранта в 2009 году в Кыргызстане наибольшую долю составляют граждане Российской Федерации. По данным министерства, таковых насчитывается 47%.

Далее следуют граждане Узбекистана – 19%, Республики Казахстан – 10%. Из стран дальнего зарубежья, по информации ведомства, в общем числе иммигрантов граждане КНР составляют 3%, Турции – 2%, Германии – 2%, Израиля – 1%. Лица без гражданства составили 8%.

Министерство внесло в парламент проект постановления правительства «Об определении иммиграционной квоты по городам Бишкек, Ош и областям Кыргызстана на 2010 год».

Министерство труда, занятости и миграции считает целесообразным определить размер иммиграционной квоты в Кыргызстане на 2010 год в 1 тысячу 758 человек. Напомним, что в 2009 году она составляла 1 тысячу 500, а в 2008 - 2 тысячи человек, передает ИА "Новости-Казахстан".

Автор: Караван.kz