1 сентября в Казахстане откроются 20 новых общеобразовательных школ

“В основном, эти школы будут открыты в сельской местности, в том числе 5 школ с казахским языком обучения”, - уточнила она.
В новом учебном году за парты сядут около 228 тыс. первоклассников, сообщила К. Шамшитдинова.
По данным министерства образования и науки, к началу 2004-2005 учебного года в 97% организаций среднего образования проведен текущий ремонт. Кроме того, на проведение капитального ремонта школ в 2004 году местными бюджетами было выделено 4,35 млрд. тенге, внебюджетных средств - 533 млн. тенге. Организациями среднего образования к началу нового учебного года приобретено оборудование для учебных кабинетов физики, химии и биологии на общую сумму 195,2 млрд. тенге.
По данным К. Шамшитдиновой, в настоящее время в стране ведется строительство 74 школ, из них 35 школ - за счет средств республиканского бюджета, 39 - за счет местных бюджетов.