Полиция области Абай раскрыла убийство 23-летней давности

Специализированный межрайонный уголовный суд области Абай вынес решение по делу об убийстве 2003 года, сообщает корреспондент медиа портала Caravan.kz.

Согласно обвинительному заключению, 4 июля 2003 года Тлеубай С., 1964 года рождения, житель города Аягоз, подрабатывал ремонтом квартиры у частного лица. После работы Тлеубай вместе с напарником Оразом собирались вернуться домой, когда на улице встретили еще двоих знакомых.  Те распивали алкоголь во дворе в беседке. Тлеубай и Ораз присоединились к посиделкам, прикупив еще три бутылки водки. Через некоторое время один из собутыльников ушел домой. А Тлеубай поссорился с третьим приятелем. Дело дошло до драки, но Ораз их разнял. Примерно в 22:30 того же дняТлеубай и Ораз опять вместе пошли домой. Они жили в северной части города Аягоз, и им было по пути. Идя вдоль трассы Алматы-Усть-Каменогорск, Тлеубай спросил Ораза, почему тот помешал драке. Теперь уже разборка началась между напарниками.

Ораз, вероятно, считал, что дело ограничится легким спаррингом. Но Тлеубай был настроен решительно. Он сразу начал наносить нокаутирующие удары партнеру. А когда тот уже не мог сопротивляться, начал избивать товарища руками и ногами. Потом он нашел на земле пустую бутылку из-под водки и разбил ее о голову Ораза. А когда бутылка разбилась, нанес потерпевшему несколько ударов по шее и лицу острым краем разбитой бутылки. Но и этого Тлеубаю показалось мало. Тлеубай еще нашел на земле увесистый камень и несколько раз ударил им по виску уже не двигавшегося противника.

В общей сложности эксперты насчитали на теле убитого 28 травм, каждая из которых могла быть смертельной. Шансов выжить у Ораза не было, он умер на месте. Тлеубай скрылся с места происшествия.

Дело оставалось нераскрытым 22 года. И только в 2025 году следователь следственного управления Департамента полиции области Абай Серик Какимов провел тщательную правовую и доказательственную оценку всех материалов уголовного дела и доказал вину подозреваемого.

Однако выяснилось, что Тлеубай скончался еще в 2012 году, так и не понеся ответственности за совершенное убийство.

В связи со смертью обвиняемого СМУС области Абай закрыл дело об убийстве 22-летней давности.

Автор: Алим Абенов