Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) прекратил поставку нефти из Казахстана после приостановки погрузок в понедельник из-за нападений на нефтяные танкеры на своем терминале в Чёрном море, сообщили агентству три источника в отрасли. Также двое из источников сообщили, что нефтяные резервуары на терминале заполнены. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.
Россия обвинила Украину в нападении на танкеры КТК в рамках своей «стратегии по дестабилизации ситуации на мировых нефтяных рынках». Сама Украина не комментировала эти атаки.
Согласно данным отслеживания судов LSEG, по меньшей мере два танкера планировали прибыть к терминалу за нефтью, но изменили направление.
«Chevron продолжает следить за ситуацией на КТК. Безопасность и охрана персонала остаются нашим главным приоритетом», - прокомментировала событие американская Chevron, которая владеет 15 % акций консорциума.
Приостановка загрузок с нефтепровода КТК, который экспортирует почти 2 % мировой нефти, усугубляет глобальные опасения по нефти, поскольку война в Персидском заливе снова нарушила поставки из Саудовской Аравии и других производителей из Персидского залива.
В настоящее время владельцы танкеров опасаются направлять танкеры на погрузку в морской терминал КТК. У берегов Турции стоят сразу 10 пустых танкеров, которые были зафрахтованы казахстанскими грузоотправителями, рассказал «Каравану» эксперт нефтяной отрасли Нурлан Жумагулов.
«Возможно, здесь сыграл фактор страховых выплат, когда страховые компании не будут покрывать полное возмещение, потому что сразу три танкера были атакованы. За двое суток было атаковано три танкера. И судовладельцы дали понять, что они пока воздержатся отправлять их на погрузку», - отметил он.
Резервуарный парк КТК может быть заполнен в течение двух дней. Если не будет отгрузки, то придётся ограничивать приемку. Это приведет к существенному снижению добычи на крупных месторождениях Казахстана - Карачаганак, Тенгиз, Кашаган. У них тоже есть свой резервуарный парк. Но его хватает только на пять суток.
МИД РК сделал очередное заявление по этому поводу.
«Министерство иностранных дел РК решительно осуждает произошедшие 17 и 19 июля т.г. в акватории Чёрного моря атаки БПЛА на гражданские суда, задействованные в легитимной транспортировке нефти через инфраструктуру КТК.
Рассматриваем такие атаки как недопустимое посягательство на экономические интересы Республики Казахстан, а также в качестве целенаправленных действий по дестабилизации законной международной торговли, мировых энергетических рынков и безопасности глобальных транспортно-логистических цепочек поставок.
Казахстан требует незамедлительного прекращения атак и принятия исчерпывающих мер в целях обеспечения безопасности инфраструктуры экспорта казахстанского углеводородного сырья».
Но, видимо, Украина в очередной раз проигнорирует этот документ.
Чем это может грозить экономике нашей страны?
В 2025 году весь экспорт нефти из Казахстана составил 78,7 млн тонн. Через терминал КТК у Новороссийска проходит 80 % экспорта нефти. Это почти 65 млн тонн.
Это уже третье нападение на КТК и пятое на совместную инфраструктуру России и Казахстана. По большому счету, экономика страны еще не оправилась от предыдущей атаки на КТК.
Производство нефти и газоконденсата на трех крупнейших месторождениях - Тенгизе, Кашагане и Карачаганаке - в январе 2026 года упало почти вдвое, с 5,1 млн тонн до 2,7 млн тонн, пишет Reuters.
В январе 2026 года министр энергетики РК Ерлан Аккенженов сообщил, что потери Казахстана из-за атак беспилотников составили 3,8 млн тонн экспорта. Это значит, что прямые потери компаний и бюджета Казахстана могут быть 2,5-4 млрд долларов. Или 1,1-1,9 трлн теңге. Много это или мало?
Бюджет Казахстана в 2026 году составляет 26,3 трлн теңге. Таким образом, одна атака беспилотников на КТК может стоить 4,5-7,2 % бюджета страны.
Или равняться годовому бюджету сразу 3-4 промышленных областей: Карагандинской (557 млрд теңге), Актюбинской (473 млрд теңге), Жетысу (482 млрд теңге) и Абай (369 млрд теңге).