Сколько госсубсидий получили родственники министра сельского хозяйства РК

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров относится именно ко второй категории. Но, возможно, публика зря обходит его вниманием, передает Caravan.kz.

Начнем с того, что сельское хозяйство в Казахстане – это многомиллиардная отрасль. Для людей, связанных с ней, давно стали нормой постоянные споры вокруг экспорта и импорта, недовольство производителей и потребителей, гонка с инфляцией, засухи, паводки, саранча, скандалы, суды, приписки, коррупция и бесконечные попытки решить такие же бесконечные проблемы. Чего только стоит недавняя ситуация с луком, который фермеры вынуждены раздавать бесплатно или выбрасывать. Проще говоря, сельское хозяйство в Казахстане - это своеобразное минное поле, на котором неопытный чиновник может подорваться очень быстро.

Кто вы, господин министр

Тем не менее Айдарбек Сапаров спокойно и уверенно работает в сельском хозяйстве уже десятки лет.

Его карьера выглядит эталоном для госслужбы. Родился в Северо-Казахстанской области, начал трудиться еще в советское время. Работал бухгалтером совхоза, затем зоотехником и коммерческим директором хозяйства. После этого были коммерческие структуры, работа в системе Продкорпорации, районное руководство, должности в областном акимате и Министерстве сельского хозяйства. Маршрут, привычный для СССР - сегодня редкость: управленцы помладше обычно сначала набираются опыта на позициях замов в крупных госведомствах, нацкомпаниях или пробиваются через президентский кадровый резерв.

В определенном смысле Сапаров вырос внутри аграрной системы, изучив ее изнутри, так что его назначение на должность главы минсельхоза в 2023 году сюрпризом не стало. В его случае вопрос был не в том, назначат ли его на этот пост, а в том, когда именно это произойдет.

Так что к карьере самого министра вопросов нет. Но если копнуть дальше, они все же появляются.

Аграрная династия

Несмотря на высокий статус, Сапаров остается одной из наиболее закрытых фигур в правительстве. О нем известно значительно меньше, чем о многих коллегах. Например, он ничего не сообщает о своей семье. Даже фотографии с супругой не публикует на своей странице в Instagram, там только официальные мероприятия, речи, рукопожатия.

В официальных биографиях обычно указывается лишь, что министр женат на Ботагоз Кенжебаевне и что у супругов трое детей: сыновья Нурсултан и Айсултан, а также дочь - Сулушаш.

Однако министру 12 июня исполняется 60 лет. Так что логично предположить, что его дети уже взрослые, а значит уместно задаться вопросом, чем они занимаются.

Про Айсултана Сапарова информации фактически нет. Зато известно, что Нурсултан решил пойти по стопам отца и тоже работает в сфере сельского хозяйства. Нурсултан входит в число соучредителей ТОО «НҰР-Агро 2050».

Компания специализируется на выращивании зерновых, бобовых и масличных культур, включая семенной материал, а также разведении «прочего крупного рогатого скота и буйволов».

Компания была учреждена в 2019 году. Как раз в тот год Айдарбек Сапаров перешел с поста первого заместителя акима СКО на должность первого вице-министра сельского хозяйства РК.

Налоги компания отчисляет стабильно, поступления в бюджет от ТОО «НҰР-Агро 2050» постепенно растут.

Дочь министра Сулушаш вышла замуж за Адильхана Арстанова, который приходится племянником экс-спикеру Мажилиса Нурлану Нигматулину. Адильхан управляет квазигосударственным ТОО «СП ЖЕТЫМШОКЫ», единственным учредителем которого является «Казахмыс».

«СП ЖЕТЫМШОКЫ» занимается геологоразведкой на одноименном медно-рудном месторождении.

ТОО регулярно проводит соответствующие госзакупки.

Компания работает с 2010 года и была перерегистрирована в 2023-м.

Налоги платит исправно, но год на год не приходится.

Впрочем, с сельским хозяйством Арстанов связан все равно, так как входит в число соучредителей ТОО «Agro lab», которое было создано в том же 2019 году в Петропавловске.

Предприятие занимается техническими испытаниями и анализами, продает оптом минеральные удобрения, пестициды и другие агрохимические продукты, а также занимается арендой, субарендой и управлением собственной или арендованной жилой недвижимостью. Сообщается, что в 2020 году ТОО получило субсидии на сумму 53,5 миллиона тенге на приобретение оборудования.

Компания стабильно платит налоги. Общая сумма отчислений уже приблизилась к миллиарду тенге. В 2022 году, когда Айдарбек Сапаров стал акимом СКО, выплаты подскочили сразу на 837 %. Отметим, что назначение состоялось лишь в декабре того года, поэтому связывать эти события напрямую оснований, конечно, нет.

ТОО также заключило госконтракты почти на 100 миллионов тенге. Самый крупный из них, на 91 с лишним миллион тенге, был заключен в 2021 на услуги по проверке и подготовке семян сельскохозяйственных культур к севу для управления сельского хозяйства и земельных отношений акимата Северо-Казахстанской области.

Брат министра, Алтынбек Сапаров, в аграрном бизнесе уже 30 лет – он является единственным учредителем и первым руководителем ТОО «Ногайбай», названного в честь родного аула.

Компания занимается выращиванием зернобобовых, разведением молочных коров и ремонтом сельхозтехники.

ТОО «Ногайбай» также стабильно платит налоги.

Кроме того, компания время от времени участвует в госзакупках и заключает госконтракты. Эти договора связаны с недвижимостью, например - арендой и покупкой жилья для казахстанцев из уязвимых слоев населения, причем в основном в родном для братьев районе Магжана Жумабаева в СКО.

Этим участие государства в компании не заканчивается. Сообщается, что сотни миллионов тенге субсидий получены на снижение затрат на корма для коров и производство молока, удешевление гербицидов, удобрений и семян, инвестсубсидии и снижение ставки по кредиту.

Другой брат министра, Қайырбек Сапар, в 2011 году стал единственным учредителем ТОО «Булаев Астық». Компания занимается складированием и хранением зерна все в том же районе Магжана Жумабаева.

Кроме того, Қайырбек Сапар профессионально занимается медиацией на русском и казахском языках в Астане.

Не осталась в стороне и супруга министра. Ботагоз Сапарова руководит крестьянско-фермерским хозяйством «Сейпил Малик», которое, по документам, занимается выращиванием сельхозкультур в селе Ногайбай.

Согласно открытым данным, у предприятия отсутствуют имущество и автотранспорт. В собственности значится лишь земельный участок.

Налоговые отчисления также отсутствуют, хотя хозяйство прошло регистрацию достаточно давно.

Зачем на жене высокопоставленного чиновника годами висит хозяйство, которое не платит налоги, остается неясным.

Таким образом, картина складывается простая и понятная: в сельском хозяйстве занят не только министр, но и многие его родственники, причем иногда подъем их компаний совпадал с очередными повышениями Айдарбека Сапарова. Впрочем, рабочие династии – это совершенно нормальное явление.

В целом, семья министра все еще остается крайне непубличной и старается не привлекать к себе лишнего внимания. Как долго им удастся сохранять эту приватность на фоне растущего интереса казахстанцев к связям высокопоставленных чиновников - уже другой вопрос.