Это позволяет говорить, что цены на АИ-92 и дизтопливо будут стремиться догнать отложенный рост, считает эксперт нефтегазовой отрасли Нурлан Жумагулов. Об этом сообщает Caravan.kz.
После отмены моратория на розничные цены на бензин АИ-92 и дизтопливо наблюдается постепенный рост их цен.
Мораторий на рост цен в стране действовал с 16 октября 2025 года по 1 апреля 2026 года.
Уже в апреле цены выросли на 1 тенге. В мае рост составил также 1 тенге.
В июнь цены на АИ-92 выросли сразу на 3 тенге.
Далее, предполагает аналитик, возможен рост до 3 тенге каждый месяц.
«С начала моратория бензин АИ-98 подорожал на 12,3 %, АИ-95 – на 9 %. Возможно, цены на АИ-92 и дизтопливо будут стремиться догнать отложенный рост цен, который наблюдался по АИ-98 и АИ-95 с октября 2025 года, - считает Н.Жумагулов. - А это +25 теңге на АИ-92 и +35 теңге на дизтопливо".
При этом министерство энергетики пока не отпускает цены на сжиженный нефтяной газ. Литр автогаза в Алматы продают за 112 тенге.