Нацбанк прокомментировал жалобы казахстанцев по поводу обмена долларов

Национальный банк РК проинформировал об участившихся жалобах от граждан по фактам отказа со стороны обменных пунктов банков второго уровня (БВУ) и небанковских обменных пунктов в обмене наличных долларов, выпущенных в период c 1996 по 2013 годы, передает Caravan.kz.

В связи с этим Нацбанк 20 декабря 2024 года сделал важное заявление.

"Данные банкноты являются законным платежным средством и подлежат приему в обменных пунктах Казахстана без взимания комиссии при условии их подлинности и отсутствия повреждений", – напомнили в пресс-службе НБК.

Законодательство РК не предусматривает комиссий за обмен наличной иностранной валюты, если банкноты не повреждены и не признаны непригодными в обращении.

"Комиссия может быть установлена обменными пунктами только в случае, если принимаемые на обмен банкноты являются неплатежеспособными или непригодными для дальнейшего обращения. Вместе с тем, если обменный пункт взимает комиссию или дифференцирует наличную иностранную валюту в зависимости от года выпуска банкнот, а также при необоснованном отказе в обмене валюты, необходимо обратиться с жалобой в территориальный филиал Национального Банка по месту нахождения обменного пункта. В жалобе необходимо указать информацию с приложением имеющихся документов для принятия соответствующих законом мер", – отметили в пресс-службе НБК.

Информацию по контактным данным территориальных филиалов НБК можно найти на официальном интернет-ресурсе НБК.