Казахстанцам надо готовиться к повальному росту тарифов на свет

Бюро национальной статистики зафиксировало резкий рост инвестиций в энергетику. Это неизбежно приведет к росту тарифов уже в этом году. В ситуации разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

В январе-апреле 2026 года БНС зафиксировало беспрецедентный рост инвестиций в энергетику: показатель вложений год к году вырос сразу почти в два с половиной раза, на 141 %.

Одновременно в три раза выросли вложения в производство электрического оборудования (плюс 203 % год к году).

Такой синхронный рост говорит, что владельцы энергокомпаний – и государство в том числе – должны готовиться к такому же синхронному росту тарифов на свои услуги.

Всего по статье «снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом» было вложено 537,6 млрд тенге. Это больше 10 % всех инвестиций в основной капитал предприятий страны.

Вполне возможно, что инвестиции в энергетику посчитали два раза, размышляет председатель Казахстанской ассоциации энергоремонтных, проектных, инжиниринговых компаний и производителей энергетического оборудования Сергей Агафонов.

«Большая часть котельных в стране, особенно в районах, принадлежат коммунальным хозяйствам акиматов. Мы знаем, что они все убыточные. Поэтому в первый раз акимат принимает решение дать котельной кредит на пополнение оборотных средств. Через год становится понятно, что предприятие вернуть кредит не может, поэтому деньги «прощают», но они уже проходят как увеличение в уставной капитал. Это тоже может быть источником такого большого прироста инвестиций в отрасль», - сказал энергетик.

Понятно, что основные средства будут покрываться за счет роста тарифов.

На днях в Астане в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий (КРЕМ) прошли слушания по заявке АО «Астана-РЭК». Компания предлагает поднять предельную цену на электрическую энергию с 31,18 до 35,07 тенге/кВтч, что выше действующей цены на 12,5 %.

Необходимость корректировки тарифа руководство АО «Астана-РЭК» объясняет стандартно: ростом расходов на покупку и транспортировку электроэнергии, увеличением стоимости услуг KEGOC, ростом затрат на рынке мощности, увеличением расходов балансирующего рынка, необходимостью возмещения убытков, сформировавшихся вследствие применения дифференцированных тарифов и действия моратория на рост тарифов. Ну и дополнительным фактором стало увеличение объёмов потребления электроэнергии в столице.

Программа «Тарифы в обмен на инвестиции» работает уже третий год, за минусом 5 месяцев моратория. Так что определённый жирок энергокомпании накопили, и программа начала работать. Но инвестиции могут быть отбиты только через рост тарифа.

В этом отношении очень интересен пример АО «Астана-РЭК» как модели для других энергокомпаний страны.

«Компания отказалась от дальнейшего роста тарифа для бюджетных организаций. Лимит перекрестного субсидирования тарифа для физлиц через большие тарифы для бюджетных организаций исчерпан. И не только в Астане. Во многих регионах тарифы для бюджетников в разы больше тарифов для населения и юрлиц», - считает С. Агафонов.

Но теперь нагрузку перекинули на предприятия. Рост тарифа для юрлиц - 22 %, для населения – всего 10 %.

Такой сценарий, вероятно, будет типовым по стране: рост на 10 % для населения, на 20-30 % для бизнеса. Там, где бюджет позволяет, тарифы вырастут и для коммунальных предприятий.

Следующая волна роста тарифов, считает эксперт, скорее всего, начнется к концу года, так как даже этот тариф не покрывает расходов энергокомпании. Та же «Астана-РЭК» закладывает в структуру нового тарифа убыток в 2,4 млрд тенге. И мы опять рискуем получить мораторий.