Какие товары могут подорожать в Казахстане на фоне конфликта США и Ирана?

Как это скажется на ценах внутри Казахстана? Разобрался корреспондент медиапортала Caravan.kz.

Еда идет в рост

По итогам 2025 года Казахстан импортировал товаров на 44 млрд долларов. Весь импорт можно разделить на четыре большие группы, которые пересекаются между собой. Это продовольствие и непродовольственные товары, товары для населения и промышленности.

Продукты питания - самый непредсказуемый рынок. Потому, что он зависит от 20 млн потребителей. И традиционно для правительства Казахстана цены на еду - самая болезненная тема. Поэтому в развитие АПК вкладываются миллиарды тенге.

Доля импорта в продовольственной корзине в Казахстане - примерно четверть. При этом большую часть продовольствия – около 70 % - закрывают четыре страны: Россия, Беларусь, Китай и Узбекистан.

Основные импортируемые продукты - сахар (до 69 % импорта), сыр, творог и маргарин (почти половина потребления), фрукты и овощи (40 %), мясо птицы.

«Больше половины импорта продовольствия в Казахстан закрывают две страны – Россия и Беларусь. Поэтому надо смотреть, что происходит в этих странах. В России нефть есть, ГСМ есть, удобрения есть. По основным продуктам вопросов нет. А сыры или колбасы из Беларуси особо на уровень жизни в Казахстане не влияли. Самое главное, что удобрений будет процентов на 20 меньше. И этот голод будет затрагивать рост цен на продукты. Это касается цен на наш импорт. Но в целом больших проблем не будет», - рассказал «Каравану» глава Союза производителей органической продукции Казахстана Арсен Керимбеков.

Овощи - наше всё

Два главных поставщика овощей и фруктов - Узбекистан и Китай. По данным телеграм-канала Tradereport.kz, на них приходится порядка 55 % всего импорта плодоовощной продукции в РК. Казахстан закупает практически все виды фруктов и овощей. В том числе бананы, картофель, томаты, виноград, лук, яблоки, цитрусовые, персики. Всего за январь-сентябрь 2025 года страна закупила 1,2 млн тонн овощей и фруктов на 560 млн долларов.

При этом сегодня, считают аналитики в Ассоциации финансистов Казахстана, цены на большинство товаров из Китая немного, но падают. Это сдерживает инфляцию внутри нашей страны.

А вот с импортом из Узбекистана могут начаться проблемы.

«Большая часть импорта сухофруктов из Таджикистана и Узбекистана – реэкспорт из Ирана, - рассказал директор логистической компании KLS Геннадий Шестаков. – Формально это все произведено у соседей. Но они не могут произвести такое количество сухофруктов, чтобы закрыть потребности Казахстана и России. Это не такие большие страны. В этом маркетинговом году они распродадут свои запасы продукции. На следующий год запасов уже не будет».

Мясо остается дорогим

Из-за роста цен на ГСМ пострадает импорт габаритных, но недорогих товаров, в цене которых очень большая доля транспортных расходов. Прежде всего в эту категорию попадают сырье и продукты питания. Сырье в Казахстан много не везут. Остаются еда и напитки. Кризис мало отразится на ценах на готовые продукты питания, которые мы импортируем, к примеру, из Европы. Любитель вина из Италии рост цены на 100-200 тенге за бутылку, скорее всего, не заметит. Как и покупатель джема из Греции. А вот рост цен на кондитерские изделия отметят все.

«В цене мяса затраты на логистику составляют 5-7 %. Поэтому сильно транспортные расходы на конечную цену не влияют», - сказал в интервью директор мясокомбината МВ4 Азамат Шалмагамбетов.

Молоко с огурцами из Ирана

Кстати, сам Иран был крупнейшим поставщиком для Казахстана. Был, потому что после начала войны Тегеран ввел запрет на экспорт продовольствия. Он поставлял в РК молоко, масло и сыры, овощи – капусту, огурцы, зелень, морковь и свеклу, замороженные и консервированные овощи. Также он поставляет грануляты полимеров, пластик, упаковку, текстиль, готовое оборудование и запчасти. И даже камень для мощения дорог.

В 2025 году он стал крупнейшим поставщиком молока из стран вне ЕАЭС. В прошлом году страна экспортировала к нам почти 5 тысяч тонн молока на 7,5 млн долларов, сливочное масло - на 16 млн долларов, сыра - на 11 млн долларов. На втором-третьем месте были Франция и Италия.

Эту потребность по молочке могут закрыть Беларусь и Россия, если мы не сможем быстро нарастить производство молока внутри страны. Скорее всего, не сможем, так как с молочным производством в Казахстане большие проблемы.

Продовольственный пояс СПК

В условиях войны неожиданно хорошей идеей становится желание правительства Казахстана выйти на самообеспечение продуктами питания и создание продовольственных запасов у СПК.

«Казахстан обеспечивает себя основными продуктами на 80–100 % и более. Мясо, молоко, яйца, овощи, мука – все это производится в достаточном объеме для обеспечения потребностей жителей нашей страны. В то же время импорт сохраняется по мясу птицы, колбасам, сырам, сахару и рыбе», — доложил вице-министр сельского хозяйства Ермек Кенжеханулы на совещании правительства в августе 2025 года.

Такая политика позволит стране войти в кризис более мягко, без ценового шока. Но потом экономика приспособится. Логистика заработает, как прежде. И снова надо будет поддерживать не уровень цен, а поднимать доходы населения, считает Арсен Керимбеков.

Золотое яйцо

Есть группа товаров, которые являются сырьем для внутреннего производства. Например, уровень обеспеченности Казахстана мясом птицы к концу 2025 года достиг 80 %. Производство растет за счет запуска новых птицефабрик. Полного самообеспечения планируется достичь к 2027 году за счет реализации инвестиционных проектов. 

Но какое это обеспечение, если в Казахстане нет своего мясного кросса курицы? В стране есть свои племенные хозяйства, которые выращивают птицу на племя. Но они дают меньше трети (в лучшем случае) необходимого числа цыплят. Большую часть племенной птицы Казахстан закупает в Венгрии и Франции.

80 % затрат при выращивании животных уходят на корма, которые дорожают в связи с ростом цен на ГСМ. Еще 5-7 % - расходы на энергию, которая тоже растет в цене из-за роста цен на нефть.

Для получения сахара в условиях Казахстана надо вырастить сахарную свеклу. Для промышленного производства семена свеклы отечественной селекции подходят плохо. Поэтому крупные хозяйства в основном закупают импортные сорта в Германии, Италии и Франции.

В этом году надо ждать роста цен на фармацевтику, машины и оборудование, компоненты для производства, алкоголь, косметику, средства гигиены, моющие средства, чай и кофе, цветы, одежду. В последнем случае - из-за роста цен на ткани из полиэфирных смол, которые получают из нефти. В Китае цена на полиэстер уже выросла.

«К сожалению, мы сегодня не знаем, сколько точно товаров Казахстан производит и потребляет. Современная статистика неточно отражает баланс. В том числе потому, что через нас проходят каналы реэкспорта в Россию и из России. Поэтому полной картины нет ни у кого, - считает политолог Данияр Ашимбаев. - Экономическая политика должна быть системной и основана на простых умозрительных заключениях, связанных меж собой. Поэтому к маю, скорее всего, начнется инфляционное давление и дефицит товаров. К этому времени создадут штаб по регулированию торговли, который примет кучу мер, которые только ухудшат положение. И пока все в мире само не рассосется ждать нормальных решений нам не приходится».

А пока США и Иран готовятся к переговорам.