На прениях в столичном суде выступил второй подсудимый Бахытжан Байжанов, которого обвиняют в укрывательстве особо тяжкого преступления, передает Caravan.kz.
"Если бы я действительно вместе с Бишимбаевым планировал вынести тело Салтанат, как утверждает потерпевшая сторона и сторона обвинения, то почему тогда я этого не сделал? Если следовать их логике, то получается, что я будто бы целый день готовился к тому, чтобы вынести тело, но тогда почему я отказался от этой идеи именно вечером? Когда, казалось бы, настало самое удобное время, тем более впереди была целая ночь. В ресторане не было посторонних. Это не было сделано, только потому что я не планировал это делать. Я даже не знал, что она была мертва. После 10 утра я не видел Бишимбаева и не заходил в вип-кабинку, где он мог находиться. Я не разговаривал и не переписывался с Бишимбаевым до послеобеденного времени", — сказал Бахытжан Байжанов.
Он считает, что улики, о которых говорили на протяжении судебного следствия, могли быть просто не замечены сотрудниками правоохранительных органов.
"Меня обвиняют в том, что я якобы помогал скрыть следы преступления, а именно вынес рубашку и флакон нашатырного спирта.
Почему все так уверены, что я эти вещи вынес? Это только предположение, основанное на том, что их нигде не нашли, но ведь на самом деле их могли не найти, потому что не везде искали. Четыре раза проверяли место происшествия, один раз машину Бишимбаева, три раза только одну и ту же вип-кабинку, а другие места в ресторане, такие как кухня или другие комнаты даже не проверяли. Может быть рубашка и флакон все еще где-то там в местах, которые не осмотрели. И почему еще думают, что я должен был их убрать?" — сказал подсудимый.
Ранее мы писали о том, что сказала в суде адвокат Лейла Рамазанова, которая защищает Куандыка Бишимбаева.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Молодежь Алматы высадила 2 000 деревьев на Кок-Жайлау
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дожди и резкое похолодание: какая погода ждет Астану на выходных
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
18-летний водитель устроил ночной дрифт в Шымкенте и получил 10 суток
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана