"Речь о посредничестве Астаны не идет" - МИД о предстоящих переговорах Армении и Азербайджана в Казахстане - Караван
  • $ 510.18
  • 601.91
-5 °C
Алматы
2025 Год
23 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Речь о посредничестве Астаны не идет" - МИД о предстоящих переговорах Армении и Азербайджана в Казахстане

"Речь о посредничестве Астаны не идет" - МИД о предстоящих переговорах Армении и Азербайджана в Казахстане

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров на брифинге подтвердил, что такие переговоры действительно планируются в Алматы, однако точную дату не озвучил.

  • 29 Апреля 2024
  • 31
Фото - Caravan.kz

В Министерстве иностранных дел Казахстана прокомментировали предстоящие переговоры представителей Армении и Азербайджана в Алматы, передает Caravan.kz.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства Казахстана Айбек Смадияров на брифинге подтвердил, что такие переговоры действительно планируются в Алматы, однако точную дату не озвучил.

"Мы на связи с коллегами в Азербайджане и Армении, предстоящие переговоры будут проведены исключительно между сторонами. Речь о посредничестве Астаны не идет. Мы лишь оказываем услуги доброй воли, так называемый good office. Более детальную информацию мы сообщим", – заявил Айбек Смадияров.

Айбек Смадияров подчеркнул, что президент Касым-Жомарт Токаев в ходе недавних визитов в Баку и Ереван отметил важность скорейшего установления прочного и долгосрочного мира между этими странами.

"Президент заявил о готовности Казахстана оказать содействие — предоставить площадку для переговоров", — добавил Смадияров.

Журналисты также уточнили, кто понесет расходы на организацию переговоров Армении и Азербайджана в Казахстане.

"Это не такое масштабное мероприятие. Казахстан какую-то часть расходов несет, но тот эффект, если две стороны придут к миру, скажется не только на Казахстане, но и на всем регионе", – отметил представитель МИД.

В тренде:

Пенсия 2026

В Минтруда РК рассказали о графике выплаты пенсий в декабре-январе

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году

Алматы

Часть мотивационной системы: алматинские борцы получили приятный бонус

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане служебная собака помогла пресечь перевозку наркотиков

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта