Российское издание «Аргументы и факты» рассказало историю казахстанца по имени Санахчи. До начала войны в Украине мужчин жил в Алматы, своими глазами наблюдал январские события 2022 года и признался, что уже тогда решил — погромы в Казахстане были способом извне повлиять прежде всего на Россию, а не на Казахстан, передает Caravan.kz.
С началом российского вторжения в Украину в семье Санахчи произошло разделение мнений: его жена была категорически против войны, в то время как он поддерживал Россию, что привело к частым ссорам.
«Думаю, такое во многих семьях происходило. И в России тоже. Однако у нас это вылилось в историю, которая полностью перевернула мою жизнь», — вспоминает он.
Спустя несколько месяцев после начала войны супруга Санахчи сама рассказала ему о наборе в ЧВК «Вагнер». Сказала, что ему с таким характером самое место в зоне боевых действий. Санахчи позвонил по указанному номеру, собрал вещи и уже через месяц был в Молькино (полигон в Краснодарском крае — Прим. Ред.).
«На родине я теперь объявлен международным террористом. В Казахстане за участие в боевых действиях на территории третьих стран сажают в тюрьму. Но я никогда не думал, что Россия для моего Казахстана окажется третьей страной», — рассказал он.
Подписав контракт со спецназом «Ахмат», Санахчи получил возможность стать гражданином России. Спустя три месяца его запрос о гражданстве был одобрен.
Интервью с мужчиной было записано в Бахмуте. По информации издания, Санахчи дослужился от штурмовика до командира отряда БПЛА в спецназе «Ахмат».
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника